+7 (495) 745-09-46 Обратный звонок

Триплекс

Степень распространения такого вида стекла, как триплекс, необычайно высока. Это связано с его уникальными свойствами и обширными возможностями применения.

Триплекс представляет собой стекло, состоящее из нескольких слоев, соединенных между собой с помощью этиленвинилацетатной пленки или специального клея. Полученные в том и другом случае изделия будут несколько отличаться друг от друга эксплуатационными характеристиками.

Технология изготовления триплекса достаточно проста: предварительно очищенное и обезжиренное стекло устанавливается на специальные держатели. Затем его помещают в пакеты из пленки, удаляя из них лишний воздух. С помощью автоклава происходит нагревание под давлением, в результате чего EVA-пленка надежно сплавляет между собой стеклянные слои.

При использовании заливного способа между листами распределяется полимерный клей, который обладает способностью отвердевать под воздействием ультрафиолетового излучения. Процесс триплексации осуществляется с помощью УФ-ламп, причем температура нагрева невысока (всего 25–30 °C).

В качестве материала для изготовления триплекса могут быть использованы различные виды стекла:

  • обычное,
  • сверхпрозрачное,
  • тонированное,
  • закаленное,
  • зеркальное.

Виды триплекса

Насчитывается большое количество разновидностей многослойного стекла, причем их можно классифицировать по различным показателям:

  • способ изготовления: пленочный и заливной триплекс;
  • эксплуатационные особенности: безопасный, ударопрочный, с электрообогревом;
  • декоративные свойства: тонированный, с наполнителями.

Преимущества многослойного стекла

Главным достоинством триплекса необходимо назвать его безопасность в эксплуатации: при сильном ударе он не разлетается на крупные осколки, а трескается, сохраняя относительную целостность. При этом страдает не столько функциональность стекла, сколько его внешний вид.

Пленочный триплекс обеспечивает также довольно заметное снижение уровня шума. Что касается многослойного стекла, изготовленного заливным способом, то оно отличается повышенной ударостойкостью.

Триплекс обладает пуленепробиваемостью. Данный материал характеризуется способностью выдерживать довольно серьезные нагрузки, он также устойчив к перепадам температур.

 

Возможности применения триплекса

Области, где используется стекло, состоящее из нескольких слоев, весьма многочисленны. Это автомобильная, авиационная, мебельная промышленность, строительство, дизайн интерьеров и так далее.

Триплекс применяется при изготовлении эффектных фасадов зданий, больших аквариумов, стеклянных перегородок, лестниц и полов. Его широко используют при создании пуленепробиваемых перегородок в банках, обменных пунктах, кабинках охранников. Все лобовые стекла в современных автомобилях также изготовлены путем триплексации, что позволяет избежать травмирования пассажиров осколками стекла при аварии

Изготовление продукции из стекла от производителя
Похожие статьи