+7 (495) 745-09-46 Обратный звонок
Главная О группе компаний Статьи Использование стекла в интерьерах общественных зданий: современные тенденции

Использование стекла в интерьерах общественных зданий: современные тенденции

Стекло широко используется при создании современных интерьеров общественных зданий. Стеклянными могут быть полы, лестницы, двери и витражи, потолки и стены, перегородки и, конечно же, декоративные украшения и предметы интерьера. Стекло создает уникальные световые эффекты, расширяет пространство и т. д.

Сфера применения стекла

  1. Стеклянные полы. Напольное покрытие из стекла привносит в интерьер офисного или торгового центра, супермаркета и подобных коммерческих зданий особый колорит, изысканность и респектабельность. Пол из стекла может быть смонтирован в виде одной сплошной плиты или наборных сегментов. К качеству и прочности стеклянного покрытия предъявляют жесткие требования. Для создания современных светопрозрачных полов используют закаленное и многослойное стекло (флоат).
  2. Стеклянные потолки. Эти конструкции обычно выполняются подвесными. Для их создания используют два вида стекла: зеркальное и матовое. Зеркальные потолки визуально увеличивают объём помещения, а матовые создают эффект мягкого свечения.
  3. Крыши из стекла. Использование стеклянных крыш решает сразу несколько задач: создание оригинального оформления здания и поступление дневного света в помещения. Светопрозрачная кровля — это отличный вариант для зимнего сада, современного бизнес-центра, выставочного павильона, супермаркета. Разумеется, какой бы оригинальной ни была конструкция стеклянной крыши, она должна быть ещё прочной и функциональной.
  4. Стекло в дверях и окнах. Применение стекла для закрытия оконного или дверного проема достаточно традиционно. Однако оформить интерьер можно оригинально. Например, вместо привычной прямоугольной формы оконного стекла использовать круглую, треугольную, квадратную, арочную. Использование сверхпрочного многослойного стекла позволяет делать стеклянными не только внутренние, но и входные двери.
  5. Стены из стекла. Многие ведущие дизайнеры считают, что стеклянные перегородки и стены — это не только оригинально, но и практично. Во-первых, можно использовать для освещения дневной свет. Во-вторых, визуально увеличить внутреннюю площадь помещения. Сегодня для изготовления светопрозрачных стеновых панелей используют различные виды стекла: триплекс, флоат, витраж, тонированное, матовое, декоративное и другие.
  6. Стеклянная мебель, светильники, лампы. Современный интерьер общественного здания трудно представить без изящной стеклянной мебели, осветительных приборов. Это барные стойки, обеденные, журнальные, рабочие столы, стулья, светильники, лампы и многое другое.

Стекло — отличный отделочный и строительный материал, при помощи которого можно сделать любой интерьер оригинальным, современным и очень практичным.

Изготовление продукции из стекла от производителя
Похожие статьи